N°0057
Objet: Automate Grande roue en bois polychrome (tourne) avec éclairage (En parti
Objet: Automate Grande roue en bois polychrome (tourne) avec éclairage (En partie fonctionnel) 55x77x50cm
N°0198
Girandole en verre et cristal taillé 5 branches avec pendeloques en demi-cristal
Girandole en verre et cristal taillé 5 branches avec pendeloques en demi-cristal H:62cm
N°0303
Objets: Christ en bronze (3): mosan 18eS H:21cm 18eS H:27cm et H:31cm
N°0315
N°0352
Asiatique: Vase ancien en bronze Chine a/ anses sculptées H:31,5cm (mq fond)
N°0370
Objet: 4 morceaux de bois fossilisé / pétrifié / silicifié dont 1 de 60x35cm
N°0379
Objet: Mâchoire inférieure d'un jeune mammouth a/ 2 dents pléistocène Mer du Nor
Objet: Mâchoire inférieure d'un jeune mammouth a/ 2 dents pléistocène Mer du Nord (bel état) 14x35x25cm
N°0382
Objet: 7 vertèbres de cétacé (baleine) probablement époque pléistocène Mer du no
Objet: 7 vertèbres de cétacé (baleine) probablement époque pléistocène Mer du nord
N°0391
Objet: 6 morceaux de bois fossilisé / pétrifié / silicifié
N°0394
Objet: Fossile dent de mammouth a/ racine (Elephas primigenius) époque pléistocè
Objet: Fossile dent de mammouth a/ racine (Elephas primigenius) époque pléistocène Mer du nord 26x25x10cm
N°0395
Objet: Fossile dent de mammouth a/ racine (Elephas primigenius) époque pléistocène Mer du nord 15x20x7,5cm
N°0402
Objet: +/-154 silex taillés de Murs (Chatemuye) France Moustérien comprenant des
Objet: +/-154 silex taillés de Murs (Chatemuye) France Moustérien comprenant des éclats, racloirs, outils.
N°0404
Objets: 55 fossiles ère secondaire et tertiaire comprenant des empreintes de poi
Objets: 55 fossiles ère secondaire et tertiaire comprenant des empreintes de poisson, crinoïdes, feuilles.
N°0406
Objet: Fossile dalle avec traces / empreintes d'Hipparion Miocène 47x25cm
N°0408
Objet: Fossile dalle avec trace / empreinte tridactyle de Grallator Sables d'Olo
Objet: Fossile dalle avec trace / empreinte tridactyle de Grallator Sables d'Olon (Vendée France) Jurassique 32x26cm
N°0409
Objet: Nombreux fossiles et empreintes ère primaire de crinoïdes/ oursins/ spiri
N°2073
Objet: Bol à bouillon ou bol à sangsues en étain 19èS H:18cm
N°2130
Collection: sculpture: Médaille en bronze -Jeune Fille Senoufo Port d'Abidjan 19
MONIER Emile Adolphe
Collection: sculpture: Médaille en bronze -Jeune Fille Senoufo Port d'Abidjan 1951- signé *MONIER E.* (Emile Adolphe) (1883, 1970) diam:5,8cm
N°2140
Collection: 5 médailles bronze et 2 sceaux céramique et platre vernissé 1987
Collection: 5 médailles bronze et 2 sceaux céramique et platre vernissé 1987 Pl du Centre Montmartre IRO14, Florentin 1987 101/500 Sebastiano, Guillaume d'Orange 14/100..
N°2182
Asiatique: bottes à crampons Chine début 19eS H:44cm a/ certificat
N°2221
Mode: Sac à main CHRISTIAN DIOR en toile beige et cuir marron
Mode: Sac à main CHRISTIAN DIOR en toile beige et cuir marron Made in Italy OO-MA-0085
N°2228
Objet: porte-épée en cuivre fin 19e/déb 20eS
N°2237
Objet: Pichet couvert de style en étain début 20eS H:27,5cm
N°2244