N°0073
Céramique: 2 plats ronds en faïence Boch F Kéramis D.72 et D.74 Diam:38cm décor
Céramique: 2 plats ronds en faïence Boch F Kéramis D.72 et D.74 Diam:38cm décor IZNIK
N°0123
Céramique Potiche couverte en faïence de DELFT polychrome marque Van Duyn Le pla
Céramique Potiche couverte en faïence de DELFT polychrome marque Van Duyn Le plat de porcelaine 18eS H:35cm (acc)
N°0164
CARRERA Romano
N°0194
Céramique Boch La Louvière Panneaux de faïence polychrome (12 carreaux) -Chemin
Céramique Boch La Louvière Panneaux de faïence polychrome (12 carreaux) -Chemin de croix- anonyme 1ere moitié 20èS 60x45cm cadre bois
N°0195
N°2037
Vase en cristal taillé incolore milieu 20èS H:19cm
N°2052
Céramique Paire de vases de forme Médicis à 2 anses têtes d'homme H:25cm
N°2057
HASEY Louis
Céramique: Tase et sous-tasse en faience Szechoslovakia Epiag daté 1943 n°60 signé *HASEY L.* (Louis) (Liège 1874, Mons 1961)
N°2058
HASEY Louis
Céramique: Assiette en faience P.Regout Maastricht n°4 signé *HASEY L.* (Louis) (Liège 1874, Mons 1961) F958 diam:24,5cm
N°2059
HASEY Louis
Céramique: Carrelage en faience -Sacerdoce- daté 1957 monogrammé *HASEY L.* (Louis) (Liège 1874, Mons 1961) 18x12cm
N°2060
HASEY Louis
Céramique: Carrelage en faience -Pensées d'un Philosophe moderne- daté 1955 signé *HASEY L.* (Louis) (Liège 1874, Mons 1961) 12,5x18,5cm
N°2080
Service à café en porcelaine de Baudour ép Louis-Philippe -Fleurs et rehauts d'o
Service à café en porcelaine de Baudour ép Louis-Philippe -Fleurs et rehauts d'or- (1 pce marquée au B en creux) (9 pers, 13pces)
N°2089
Céramique: Masque en partie émaillé -Jeune femme aux longs cheveux- cachet au do
Céramique: Masque en partie émaillé -Jeune femme aux longs cheveux- cachet au dos Goldscheider West Germany H:31,5cm
N°2099
N°2100
Verrerie: Carafe en verre moulé de couleurs bouchon incolore H:30cm
N°2101
Verrerie: 6 verres en cristal de couleurs et incolore
N°2102
Verrerie: 5 verres en cristal de couleurs sur pied
N°2120
Céramique: plaque en faïence BOCH FR Keramis La chambre des peintres -Scène gala
Céramique: plaque en faïence BOCH FR Keramis La chambre des peintres -Scène galante- signé A. BRUCKEL 2è moitié 19eS 20x24cm cadre bord doré camaïeu bleu
N°2155
Céramique: coupe en faïence Saint Ghislain signé LOMBART Emile
LOMBART Emile
Céramique: coupe en faïence Saint Ghislain signé *LOMBART E.* (Emile) (Baudour 1859, 1938) H:13 diam:24cm fond noir rehauts d'émaux
N°2159
Service à café en porcelaine Nast décor aux barbeaux rehautsd'or: théière, sucri
Service à café en porcelaine Nast décor aux barbeaux rehautsd'or: théière, sucrier (couv pt acc), pot à lait, 6 tasses et s/t et 1 bol à crème
N°2160
Légumier en porcelaine de Tournai décor à l'anneau Diam:20cm
N°2161
Assiette en porcelaine de Tournai décor bordure bleue rehaussée à la grecque d'o
Assiette en porcelaine de Tournai décor bordure bleue rehaussée à la grecque d'or marque aux épées d'or 18eS Diam:23cm
N°2193
Céramique: Service à diner en faience BOCH La Louvière
Céramique: Service à diner en faience BOCH La Louvière décor frise stylisée bleue: soupière 2saucières 2saladiers 2plats 8 ass plates 10creuses 12HO (37pces)
N°2199
Verrerie: Verres en cristal BACCARAT Talleyrand (53pcs) (diff épai/ ht) 11x eau
Verrerie: Verres en cristal BACCARAT Talleyrand (53pcs) (diff épai/ ht) 11x eau 11cm, 10x champagne 8cm, 10x rouge 10cm, 10x blanc 8,5cm, 11x porto 7,8cm
N°2203
Céramique: terre plastique de St Ghislain émail marbré -Hiércheuse- 1916 signé
GOBERT Léon
Céramique: terre plastique de St Ghislain émail marbré -Hiércheuse- 1916 signé en creux *GOBERT L.* (Léon) (1869-1935) H:44cm