Category : Sculpture
24 results in category « Sculpture »
N°0021
Sculpture : (3) Terre cuite - 3 clowns - monogrammés HUNTER Catherine
HUNTER Catherine
Sculpture: (3) Terre cuite -3 clowns- monogrammés *HUNTER C.* (Catherine) (1954)
N°0022
Sculpture : grès de Bouffioulx - Poisson - anonyme 20eS
Sculpture: grès de Bouffioulx -Poisson- anonyme 20eS 12x34x15cm
N°0046
DALI Salvador
Sculpture: Bas-relief en bronze -Le cavalier noir- 108/150 cachet de fondeur AIRAINDOR tir posthume d'après *DALI S.* (Salvador) (1904-1989) 46x35cm c chêne a/ certif fondeur
N°0048
Sculpture bronze - Nu assis sur une colonne en marbre - n°29155 signé DURIEZ Irénée
DURIEZ Irénée
Sculpture bronze -Nu assis sur une colonne en marbre- n°29155 signé *DURIEZ I.* (Irénée) (Torhout, 1950) H:43cm
N°0049
Sculpture bronze buste - BRUGGHE - fondeur H. Luppens&Cie Editeurs signé PICKERY Gustave
PICKERY Gustave
Sculpture bronze buste -BRUGGHE- fondeur H. Luppens&Cie Editeurs signé *PICKERY G.* (Gustave) (Bruges 1862, 1921) H:35cm
N°0056
Sculpture : bronze patiné - Danseuses au tambourin - signé et d'après DUMAIGE DUMAIGE Etienne Henry
DUMAIGE Etienne Henry
Sculpture: bronze patiné - Danseuses au tambourin- signé et d'après DUMAIGE *DUMAIGE E.* (Etienne Henry) (Paris 1830, Vendée 1888) H:47cm
N°0064
Sculpture Verre moulé maté à l'acide - Groupe sans titre - signé SINTIN 20èS
Sculpture Verre moulé maté à l'acide -Groupe sans titre- signé SINTIN 20èS H:26cm
N°0112
Sculpture Bronze - Buste de jeune - fille - signé BIJA Auguste
BIJA Auguste
Sculpture Bronze -Buste de jeune-fille- signé *BIJA A.* (Auguste) (1872-1957) H:40cm
N°0113
Sculpture bronze - Coq - anonyme début 20è siècle
Sculpture bronze -Coq- anonyme début 20è siècle H:18cm
N°0114
Sculpture : bronze - Lévrier couché - attribution possible Alfred LARGEOT
Sculpture: bronze -Lévrier couché- attribution possible Alfred LARGEOT L:15cm
N°0115
Sculpture : bronze patine brune - Perdrix - signé PAUTROT Jules
Sculpture: bronze patine brune -Perdrix- signé PAUTROT Jules H:23,5cm
N°0123
Sculpture albâtre - Buste du Christ - anonyme école italienne 19èS
Sculpture albâtre -Buste du Christ- anonyme école italienne 19èS H:31cm
N°0124
Sculpture religieuse en bois polychrome - Saint Antoine le Grand - avec cochon anonyme 19èS
Sculpture religieuse en bois polychrome -Saint Antoine le Grand- avec cochon anonyme 19èS H:64cm
N°0128
Sculpture console murale en bois polychrome et doré - Tête d'angelot - 18èS
Sculpture console murale en bois polychrome et doré -Tête d'angelot- 18èS H:38x38x25cm
N°0157
Sculpture Presse - livres en laiton doré - A et Z - daté 1968 signé C.JERE FELS Jerry
FELS Jerry
Sculpture Presse-livres en laiton doré -A et Z- daté 1968 signé C.JERE *FELS J.* (Jerry) (1919, 2007) et *FREILER C.* (Curtis) (1910,) H:11cm
N°0162
Sculpture terre cuite (ecl) - Buste d'homme - daté 1875 signé GUILBERT Ernest
GUILBERT Ernest
Sculpture terre cuite (ecl) -Buste d'homme- daté 1875 signé *GUILBERT E.* (Ernest) (1848, 1913) H: 40cm
N°0163
Sculpture en marbre de Carrare -Sainte- bernadette- signé CIPRIANI T. école italienne 1è moitié 20èS H:24cm sur socle de marbre
N°0164
Sculpture : Biscuit - Jeanne d'Arc - signé BERTHOZ Joseph (19eS)
Sculpture: Biscuit -Jeanne d'Arc- signé BERTHOZ Joseph (19eS) H:62cm
N°0171
Sculpture: paire de jardinières murales Art Nouveau en grès patiné mordoré -visages de jeunes femmes aux fleurs- début 20èS H:37cm
N°0185
Sculpture : terre cuite patinée Art Déco (acc) - Tigre - signature illisible
Sculpture: terre cuite patinée Art Déco (acc) -Tigre- signature illisible 32x46x25cm s/ socle marbre
N°0296
Sculpture religieuse Bronze - Christ en croix - signé TINEL Franz
TINEL Franz
Sculpture religieuse Bronze -Christ en croix- signé *TINEL F.* (Franz) (1895, 1964) H:28x21cm sur croix en bois noirci
N°0297
Sculpture religieuse en bronze - Christ en croix - signé NORGA Sylvain
NORGA Sylvain
Sculpture religieuse en bronze -Christ en croix- signé *NORGA S.* (Sylvain) (1892, 1968) H:50x33cm
N°0343
Sculpture : (2) éléments d'architecture en bois sculpté reste de polychromie
Sculpture: (2) éléments d'architecture en bois sculpté reste de polychromie : partie de porte, partie de corniche transformée en bougeoir
N°0367
Asiatique: Sculpture ancienne en pierre du Rajasthan -Femme aux offrandes- applique murale encastrable 14x18x7,5cm