Category : Sculpture
22 results in category « Sculpture »
N°0022
Sculpture en bronze doré -Menorah Le Chandelier de la Paix- N°22/60 d'après DALI
DALI Salvador
Sculpture en bronze doré -Menorah Le Chandelier de la Paix- N°22/60 d'après *DALI S.* (Salvador) (1904, 1989) H:43cm sur socle de marbre (écl)
N°0044
Sculpture : Cachet en bronze/ buste de jeune fille signé fondeur -THIEBAUT Fres
Sculpture : Cachet en bronze/ buste de jeune fille signé fondeur -THIEBAUT Fres FUMIERE & Cie Paris- H:11cm
N°0053
Sculpture: Bronze patine noire -Toy, Boston-Terrier- 8/48 d'après POMPON Françoi
POMPON Francois
Sculpture: Bronze patine noire -Toy, Boston-Terrier- 8/48 d'après *POMPON F.* (François) (1855, 1933) Fondeur Ebano fonte posthume justif de tirage 31x29x11,5cm socle marbre
N°0085
Sculpture (Ecl) -St Roch- en bois sculpté polychrome fin18e-déb 19eS H Tot: 42cm
N°0133
Sculpture: Bronze patine noire -Faon marchant- 4/48 d'après BUGATTI Rembrandt
BUGATTI Rembrandt
Sculpture: Bronze patine noire -Faon marchant- 4/48 d'après *BUGATTI R.* (Rembrandt) (1884, 1916) fondeur EBANO fonte posthume justif de tirage 48x58x15cm socle marbre
N°0275
Sculpture: panneau en bois sculpté ajouré décor biches 1ère moitié 20èS 63x106cm
N°2046
Sculpture en bronze -Mephisto- signé DE WEVER Auguste
DE WEVER Auguste
Sculpture en bronze -Mephisto- signé *DE WEVER A.* (Auguste)(1836, 1910) H:28cm sur socle en marbre (épée acc)
N°2057
Sculpture: bronze patine brune -Perdrix- signé PAUTROT Jules H:23,5cm
N°2113
Sculpture en resine -Diane assise- de Katerina PORTER Ed. VI/XII H:35cm
N°2212
Sculpture murale Technique mixte -Mara- signé BOLSSENS Henri
BOLSSENS Henri
Sculpture murale Technique mixte -Mara- signé *BOLSSENS H.* (Henri) (1953) 103x72x31cm
N°2213
Sculpture murale Technique mixte -Imago- signé BOLSSENS Henri
BOLSSENS Henri
Sculpture murale Technique mixte -Imago- signé *BOLSSENS H.* (Henri) (1953) 46,7x38,7cm
N°2250
Sculpture: Grès d'art -Dame de qualité- (écl) signé CACCIAPUOTI Guido
CACCIAPUOTI Guido
Sculpture: Grès d'art -Dame de qualité- (écl) signé *CACCIAPUOTI G.* (Guido) (1892, 1953) 26x25x17cm sur socle de bois
N°2269
N°2270
GUTSA Jonathan
Sculpture: pierre -Mère et enfant- signé JONAH GUTSA *GUTSA J.* (Jonathan) (1961) Zimbabwe H:51cm
N°2271
GUTSA Jonathan
Sculpture: pierre -Mère et enfant- signé JONAH GUTSA *GUTSA J.* (Jonathan) (1961) Zimbabwe (taches) H:68cm
N°2272
Sculpture: pierre serpentine ? -Femme debout stylisé- signé K.LAISI Zimbabwe 20e
Sculpture: pierre serpentine ? -Femme debout stylisé- signé K.LAISI Zimbabwe 20eS H:63cm
N°2273
Sculpture: pierre -Nu féminin- attribué à MACHINJILI Garrison
MACHINJILI Garrison
Sculpture: pierre -Nu féminin- attribué à *MACHINJILI G.* (Garrison) (1963) Zimbabwe H:68cm (cp)
N°2274
N°2292
Sculpture Bronze -Mother' Prayer for peace- 2005 8/90 signé HOPEN Ai Qiu
HOPEN Ai Qiu
Sculpture Bronze -Mother' Prayer for peace- 2005 8/90 signé *HOPEN A.* (Ai Qiu) (1974) H: 22cm sur socle de marbre blanc (USA)
N°2378
Sculpture bronze -Jeune femme debout- signé MOREAU Auguste
MOREAU Auguste
Sculpture bronze -Jeune femme debout- signé *MOREAU A.* (Auguste) (1834-1917) H:64cm (acc) sur socle de marbre
N°2422
Sculpture en platre engobage doré -Buste de Christ- attribution possible à WASTE
WASTERLAIN Georges
Sculpture en platre engobage doré -Buste de Christ- attribution possible à *WASTERLAIN G.* (Georges) (Chapelle-Lez-Herlaimont 1889, Alost 1963) H:38cm
N°2429
Sculpture en bronze patine brune -Jeune Fille Nue dansant- trace de signature ca
Sculpture en bronze patine brune -Jeune Fille Nue dansant- trace de signature cachet de fondeur Cie des bronzes Bruxelles début 20eS H:31cm sur socle de marbre (ptt écl)