N°0156
Meuble: Salle à manger vintage en palissandre sur pieds métal chromé circa 1960
Meuble: Salle à manger vintage en palissandre sur pieds métal chromé circa 1960 : Bahut vitrine, petit meuble , table allongeable
N°0158
Meuble: Canapés en cuir (usures d'usages) éd CINNA design HIERONIMUS ANNIE (20e,
Meuble: Canapés en cuir (usures d'usages) éd CINNA design HIERONIMUS ANNIE (20e, 21eS) modèle MAXIME (2pcs): canapé 3 places 73x210x90cm + canapé 2 places
N°0159
Tableau HST -Anémone- daté et signé au dos 1975 HECQ Emile
HECQ Emile
Tableau HST -Anémone- daté et signé au dos 1975 *HECQ E.* (Emile) (1924, 2009) 80x65cm cadre baguette en bois
N°0160
Tableau HST (craquelures, usure coin bas gauche) -Sans titre- signé HECQ Emile
HECQ Emile
Tableau HST (craquelures, usure coin bas gauche) -Sans titre- signé *HECQ E.* (Emile) (1924, 2009) 102x102cm cadre baguette en bois
N°0186
Tableau HST -Paysage a/scène religieuse- école flamande du XVIeS 36x62 cadre noi
Tableau HST -Paysage a/scène religieuse- école flamande du XVIeS 36x62 cadre noir/or (fortement restauré) (restauration ancienne vernis au plomb + restaurations plus recentes)
N°0187
Tableau HST -Ruines de palais- signé HANAPPE Clémence
HANAPPE Clémence
Tableau HST -Ruines de palais- signé *HANAPPE C.* (Clémence) (1869-1955) 45x68cm cadre de style doré (acc)
N°0192
Meuble 4 panneaux en marqueterie de noyer incrusté d'étoiles colonnes plates à c
Meuble 4 panneaux en marqueterie de noyer incrusté d'étoiles colonnes plates à corps avancé fin 17e/déb 18eS cotés à panneaux pl-b 149x59 H:174cm
N°0203
Tableau: dessin sur papier (pt déchirure) -2 hommes- signé au dos BAUER Marius
BAUER Marius
Tableau: dessin sur papier (pt déchirure) -2 hommes- signé au dos *BAUER M.* (Marius) (1867, 1932) 49x32cm cadre sous verre
N°0204
Meuble vaisselier de style Louis XV en chêne 20eS 2 portes médaillons dessus éta
Meuble vaisselier de style Louis XV en chêne 20eS 2 portes médaillons dessus étagères côtés à plates-bandes
N°0206
Meuble: Armoire/ garde-robe à pans coupés en chêne de style Louis XV
Meuble: Armoire/ garde-robe à pans coupés en chêne de style Louis XV patiné 2 portes appliques sculptées à décor de rocailles 215x180x71cm
N°0208
Tableau HST -La petite espagnole- signé FEGUIDE Marcel
FEGUIDE Marcel
Tableau HST -La petite espagnole- signé *FEGUIDE M.* (Marcel) (1888, 1968) 54x65cm cadre doré (pt ecl)
N°0210
Tableau HSCarton -Vue de BRUGES- signé PARENT Roger
PARENT Roger
Tableau HSCarton -Vue de BRUGES- signé *PARENT R.* (Roger) (1881, 1986) 50x74cm cadre bois et or
N°0220
Meuble: Dresse en merisier 19eS
Meuble: Dresse en merisier 19eS 2 portes 3 tiroirs 120x150x53cm
N°0222
Tableau HSP -Marine- signé Ant.Morel MOREL Anton
MOREL Anton
Tableau HSP -Marine- signé Ant.Morel *MOREL A.* (Anton) (actif au 20eS) 63x77cm cadre doré
N°0228
Tableau HS Papier -Mundus Alter Ego- daté 1991 dédicace au dos signé RAPIN Mauri
RAPIN Maurice
Tableau HS Papier -Mundus Alter Ego- daté 1991 dédicace au dos signé *RAPIN M.* (Maurice) (1927, 2000) 38,5x34cm cadre blanc sous verre
N°0230
Meuble: Fauteuil et repose-pieds en cuir tressé avec coussin design en cuir H:77
Meuble: Fauteuil et repose-pieds en cuir tressé avec coussin design en cuir H:77x80x77cm
N°0233
Sculpture: Brutaliste en fonte -coq formant chenet- HERMANSSON Olle (20eS) ed Hu
Sculpture: Brutaliste en fonte -coq formant chenet- HERMANSSON Olle (20eS) ed Husqvarna monogrammé et portant une marque 42x35x35cm
N°0245
Musique: Disque vinyle 33tours POLNAREVOLUTION de Michel POLNAREEF circa 1973 (n
Musique: Disque vinyle 33tours POLNAREVOLUTION de Michel POLNAREEF circa 1973 (non testé) + poster (usure) inclus dans la pochette mis sous cadre
N°0251
Objet: Ecorché d'oreille en coupe partielle (pt ecl) 24x36x15cm sur socle en boi
Objet: Ecorché d'oreille en coupe partielle (pt ecl) 24x36x15cm sur socle en bois + 2 planches pédagogiques d'anatomie de l'oreille (piqué, usures) (3pcs)
N°0273
Militaria: Casque chapska troupe de ulhan Prusse fin 19e début 20eS
N°0299
Tableau HST -Brocante- signé MANESSE Dominique
MANESSE Dominique
N°0300
N°0311
Asiatique: Aquarium/ cache-pot (2pcs) en porcelaine de CHINE décor de réserve d'
Asiatique: Aquarium/ cache-pot (2pcs) en porcelaine de CHINE décor de réserve d'oiseaux et de végétaux H:17 et 25cm Diam:21,5 et 31,5cm
N°0317
Asiatique: Paire de potiches couvertes en Porcelaine de Chine à décor -Hundred B
Asiatique: Paire de potiches couvertes en Porcelaine de Chine à décor -Hundred Boys- H:44cm
N°0321
Asiatique: Sculpture Bouddha en bois doré BIRMANIE (fissure importante pans de r
Asiatique: Sculpture Bouddha en bois doré BIRMANIE (fissure importante pans de robe) debout tenant son habit monastique rehauts de verroterie H:114cm