Category : Sculpture
25 results in category « Sculpture »
N°0022
Sculpture: Bronze patine noire -Toy, Boston-Terrier- 8/48 d'après POMPON Françoi
POMPON Francois
Sculpture: Bronze patine noire -Toy, Boston-Terrier- 8/48 d'après *POMPON F.* (François) (1855, 1933) Fondeur Ebano fonte posthume justif de tirage 31x29x11,5cm socle marbre
N°0081
N°0088
Sculpture: pierre serpentine ? -Femme debout stylisé- signé K.LAISI Zimbabwe 20e
Sculpture: pierre serpentine ? -Femme debout stylisé- signé K.LAISI Zimbabwe 20eS H:63cm
N°0091
GUTSA Jonathan
Sculpture: pierre -Mère et enfant- signé JONAH GUTSA *GUTSA J.* (Jonathan) (1961) Zimbabwe H:51cm
N°0092
GUTSA Jonathan
Sculpture: pierre -Mère et enfant- signé JONAH GUTSA *GUTSA J.* (Jonathan) (1961) Zimbabwe (taches) H:68cm
N°0102
Sculpture: Bronze patine noire -Faon marchant- 4/48 d'après BUGATTI Rembrandt
BUGATTI Rembrandt
Sculpture: Bronze patine noire -Faon marchant- 4/48 d'après *BUGATTI R.* (Rembrandt) (1884, 1916) fondeur EBANO fonte posthume justif de tirage 48x58x15cm socle marbre
N°0104
Sculpture Relief céramique -Composition- signé MUYLAERT Monique
MUYLAERT Monique
Sculpture Relief céramique -Composition- signé *MUYLAERT M.* (Monique) (1946) 28x25cm cadre noir (griffe)
N°0160
Sculpture Presse-livres en laiton doré -A et Z- daté 1968 signé C.JERE FELS Jerr
FELS Jerry
Sculpture Presse-livres en laiton doré -A et Z- daté 1968 signé C.JERE *FELS J.* (Jerry) (1919, 2007) et *FREILER C.* (Curtis) (1910,) H:11cm
N°0212
Sculpture métal -Le travail- signé LEMOYNE (fin 19è/déb 20eS) H:55cm sur socle e
Sculpture métal -Le travail- signé LEMOYNE (fin 19è/déb 20eS) H:55cm sur socle en marbre
N°0252
Sculpture en plâtre -Jeune fille- signé LEFEVRE CM n°1424 sur colonne cannelée H
Sculpture en plâtre -Jeune fille- signé LEFEVRE CM n°1424 sur colonne cannelée H:150cm
N°0323
Sculpture: terre cuite (écl) -Till l'Espiègle- signé EVERAERTS Frans
EVERAERTS Frans
Sculpture: terre cuite (écl) -Till l'Espiègle- signé *EVERAERTS F.* (Frans) (Deurne 1922) 80x60cm
N°0422
Sculpture: pierre -Nu féminin- attribué à MACHINJILI Garrison
MACHINJILI Garrison
Sculpture: pierre -Nu féminin- attribué à *MACHINJILI G.* (Garrison) (1963) Zimbabwe H:68cm (cp)
N°2007
Sculpture en platre engobage doré -Buste de Christ- attribution possible à WASTE
WASTERLAIN Georges
Sculpture en platre engobage doré -Buste de Christ- attribution possible à *WASTERLAIN G.* (Georges) (Chapelle-Lez-Herlaimont 1889, Alost 1963) H:38cm
N°2014
Sculpture en bronze patine brune -Jeune Fille Nue dansant- trace de signature ca
Sculpture en bronze patine brune -Jeune Fille Nue dansant- trace de signature cachet de fondeur Cie des bronzes Bruxelles début 20eS H:31cm sur socle de marbre (ptt écl)
N°2065
Sculpture bronze -Jeune femme debout- signé MOREAU Auguste
MOREAU Auguste
Sculpture bronze -Jeune femme debout- signé *MOREAU A.* (Auguste) (1834-1917) H:64cm (acc) sur socle de marbre
N°2105
Sculpture Bronze (2) (acc) -Taureau et vache d'après BONHEUR Isidore Jules
BONHEUR Isidore Jules
Sculpture Bronze (2) (acc) -Taureau et vache d'après *BONHEUR I.* (Isidore Jules) (Bordeaux 1827, 1901) H:8x13x4cm
N°2144
Sculpture Bronze -Mother' Prayer for peace- 2005 8/90 signé HOPEN Ai Qiu
HOPEN Ai Qiu
Sculpture Bronze -Mother' Prayer for peace- 2005 8/90 signé *HOPEN A.* (Ai Qiu) (1974) H: 22cm sur socle de marbre blanc (USA)
N°2165
N°2186
Sculpture: Grès d'art -Dame de qualité- (écl) signé CACCIAPUOTI Guido
CACCIAPUOTI Guido
Sculpture: Grès d'art -Dame de qualité- (écl) signé *CACCIAPUOTI G.* (Guido) (1892, 1953) 26x25x17cm sur socle de bois
N°2222
Sculpture murale Technique mixte -Mara- signé BOLSSENS Henri
BOLSSENS Henri
Sculpture murale Technique mixte -Mara- signé *BOLSSENS H.* (Henri) (1953) 103x72x31cm
N°2223
Sculpture murale Technique mixte -Imago- signé BOLSSENS Henri
BOLSSENS Henri
Sculpture murale Technique mixte -Imago- signé *BOLSSENS H.* (Henri) (1953) 46,7x38,7cm
N°2270
Sculpture métal et marbre Art Déco -Jeune femme au ballon- anonyme circa 1925 H:
Sculpture métal et marbre Art Déco -Jeune femme au ballon- anonyme circa 1925 H:27,5x50x16cm
N°2319
Sculpture en resine -Diane assise- de Katerina PORTER Ed. VI/XII H:35cm
N°2376
Sculpture Grès patiné -Buste d'africain- monogrammé M.C. et trèfle 20eS H:44cm
N°2385
Sculpture en bronze -Mephisto- signé DE WEVER Auguste
DE WEVER Auguste
Sculpture en bronze -Mephisto- signé *DE WEVER A.* (Auguste)(1836, 1910) H:28cm sur socle en marbre (épée acc)