Category : Sculpture
23 results in category « Sculpture »
N°0049
Sculpture bronze buste -BRUGGHE- fondeur H. Luppens&Cie Editeurs signé PICKERY G
PICKERY Gustave
Sculpture bronze buste -BRUGGHE- fondeur H. Luppens&Cie Editeurs signé *PICKERY G.* (Gustave) (Bruges 1862, 1921) H:35cm
N°0115
Sculpture: bronze patine brune -Perdrix- signé PAUTROT Jules H:23,5cm
N°0297
Sculpture religieuse en bronze -Christ en croix- signé NORGA Sylvain
NORGA Sylvain
Sculpture religieuse en bronze -Christ en croix- signé *NORGA S.* (Sylvain) (1892, 1968) H:50x33cm
N°0343
Sculpture: (2) éléments d'architecture en bois sculpté reste de polychromie : pa
Sculpture: (2) éléments d'architecture en bois sculpté reste de polychromie : partie de porte, partie de corniche transformée en bougeoir
N°2050
Sculpture métal et marbre Art Déco -Jeune femme au ballon- anonyme circa 1925 H:
Sculpture métal et marbre Art Déco -Jeune femme au ballon- anonyme circa 1925 H:27,5x50x16cm
N°2105
Sculpture en resine -Diane assise- de Katerina PORTER Ed. VI/XII H:35cm
N°2160
Sculpture Grès patiné -Buste d'africain- monogrammé M.C. et trèfle 20eS H:44cm
N°2169
Sculpture en bronze -Mephisto- signé DE WEVER Auguste
DE WEVER Auguste
Sculpture en bronze -Mephisto- signé *DE WEVER A.* (Auguste)(1836, 1910) H:28cm sur socle en marbre (épée acc)
N°2231
Sculpture en platre engobage doré -Buste de Christ- attribution possible à WASTE
WASTERLAIN Georges
Sculpture en platre engobage doré -Buste de Christ- attribution possible à *WASTERLAIN G.* (Georges) (Chapelle-Lez-Herlaimont 1889, Alost 1963) H:38cm
N°2238
Sculpture en bronze patine brune -Jeune Fille Nue dansant- trace de signature ca
Sculpture en bronze patine brune -Jeune Fille Nue dansant- trace de signature cachet de fondeur Cie des bronzes Bruxelles début 20eS H:31cm sur socle de marbre (ptt écl)
N°2283
Sculpture bronze -Jeune femme debout- signé MOREAU Auguste
MOREAU Auguste
Sculpture bronze -Jeune femme debout- signé *MOREAU A.* (Auguste) (1834-1917) H:64cm (acc) sur socle de marbre
N°2361
Sculpture Bronze -Mother' Prayer for peace- 2005 8/90 signé HOPEN Ai Qiu
HOPEN Ai Qiu
Sculpture Bronze -Mother' Prayer for peace- 2005 8/90 signé *HOPEN A.* (Ai Qiu) (1974) H: 22cm sur socle de marbre blanc (USA)
N°2380
GUTSA Jonathan
Sculpture: pierre -Mère et enfant- signé JONAH GUTSA *GUTSA J.* (Jonathan) (1961) Zimbabwe H:51cm
N°2381
GUTSA Jonathan
Sculpture: pierre -Mère et enfant- signé JONAH GUTSA *GUTSA J.* (Jonathan) (1961) Zimbabwe (taches) H:68cm
N°2382
Sculpture: pierre serpentine ? -Femme debout stylisé- signé K.LAISI Zimbabwe 20e
Sculpture: pierre serpentine ? -Femme debout stylisé- signé K.LAISI Zimbabwe 20eS H:63cm
N°2383
Sculpture: pierre -Nu féminin- attribué à MACHINJILI Garrison
MACHINJILI Garrison
Sculpture: pierre -Nu féminin- attribué à *MACHINJILI G.* (Garrison) (1963) Zimbabwe H:68cm (cp)
N°2384
N°2385
N°2403
Sculpture: Grès d'art -Dame de qualité- (écl) signé CACCIAPUOTI Guido
CACCIAPUOTI Guido
Sculpture: Grès d'art -Dame de qualité- (écl) signé *CACCIAPUOTI G.* (Guido) (1892, 1953) 26x25x17cm sur socle de bois
N°2438
Sculpture: Bronze patine noire -Toy, Boston-Terrier- 8/48 d'après POMPON Françoi
POMPON Francois
Sculpture: Bronze patine noire -Toy, Boston-Terrier- 8/48 d'après *POMPON F.* (François) (1855, 1933) Fondeur Ebano fonte posthume justif de tirage 31x29x11,5cm socle marbre
N°2439
Sculpture: Bronze patine noire -Faon marchant- 4/48 d'après BUGATTI Rembrandt
BUGATTI Rembrandt
Sculpture: Bronze patine noire -Faon marchant- 4/48 d'après *BUGATTI R.* (Rembrandt) (1884, 1916) fondeur EBANO fonte posthume justif de tirage 48x58x15cm socle marbre
N°2441
Sculpture murale Technique mixte -Mara- signé BOLSSENS Henri
BOLSSENS Henri
Sculpture murale Technique mixte -Mara- signé *BOLSSENS H.* (Henri) (1953) 103x72x31cm
N°2442
Sculpture murale Technique mixte -Imago- signé BOLSSENS Henri
BOLSSENS Henri
Sculpture murale Technique mixte -Imago- signé *BOLSSENS H.* (Henri) (1953) 46,7x38,7cm