N°0379
Objet: Mâchoire inférieure d'un jeune mammouth a/ 2 dents pléistocène Mer du Nor
Objet: Mâchoire inférieure d'un jeune mammouth a/ 2 dents pléistocène Mer du Nord (bel état) 14x35x25cm
N°0382
Objet: 7 vertèbres de cétacé (baleine) probablement époque pléistocène Mer du no
Objet: 7 vertèbres de cétacé (baleine) probablement époque pléistocène Mer du nord
N°0391
Objet: 6 morceaux de bois fossilisé / pétrifié / silicifié
N°0394
Objet: Fossile dent de mammouth a/ racine (Elephas primigenius) époque pléistocè
Objet: Fossile dent de mammouth a/ racine (Elephas primigenius) époque pléistocène Mer du nord 26x25x10cm
N°0395
Objet: Fossile dent de mammouth a/ racine (Elephas primigenius) époque pléistocène Mer du nord 15x20x7,5cm
N°0402
Objet: +/-154 silex taillés de Murs (Chatemuye) France Moustérien comprenant des
Objet: +/-154 silex taillés de Murs (Chatemuye) France Moustérien comprenant des éclats, racloirs, outils.
N°0404
Objets: 55 fossiles ère secondaire et tertiaire comprenant des empreintes de poi
Objets: 55 fossiles ère secondaire et tertiaire comprenant des empreintes de poisson, crinoïdes, feuilles.
N°0406
Objet: Fossile dalle avec traces / empreintes d'Hipparion Miocène 47x25cm
N°0408
Objet: Fossile dalle avec trace / empreinte tridactyle de Grallator Sables d'Olo
Objet: Fossile dalle avec trace / empreinte tridactyle de Grallator Sables d'Olon (Vendée France) Jurassique 32x26cm
N°0409
Objet: Nombreux fossiles et empreintes ère primaire de crinoïdes/ oursins/ spiri
N°0411
Meuble: paravent chinois en bois naturel fin 19è-déb 20èS
Meuble: paravent chinois en bois naturel fin 19è-déb 20èS sculpté de personnages 6 panneaux ajourés H:200cm L:45cmx6
N°0452
BD: Spirou Ensemble de périodiques / hebdomadaires de 1944 à 1949 (Bon Etat géné
BD: Spirou Ensemble de périodiques / hebdomadaires de 1944 à 1949 (Bon Etat général, Nombre non vérifié)
N°0453
BD: Les aventures de TINTIN Hergé éd CASTERMAN: Le Lotus Bleu B1 EOC 1946 DR pap
BD: Les aventures de TINTIN Hergé éd CASTERMAN: Le Lotus Bleu B1 EOC 1946 DR papier épais (Bon état général, déchirures, traces d'encre)
N°0460
BD: TINTIN Hergé éd CASTERMAN B1(2) (Etat correct A VOIR): Amérique 1947 copyrig
BD: TINTIN Hergé éd CASTERMAN B1(2) (Etat correct A VOIR): Amérique 1947 copyright 45(mqe), Lotus Bleu EOC 1946 DR papier ép (BDM17: 2800) (2pcs)
N°0462
BD: TINTIN, Hergé éd CASTERMAN(2) (usures, déchirures, étiq, ecr): Congo EOC B1
BD: TINTIN, Hergé éd CASTERMAN(2) (usures, déchirures, étiq, ecr): Congo EOC B1 1946,7 boules de cristal EO B2 1948 (BDM17: 2500) (2pcs)
N°0466
BD: -Spirou- Ed.Dupuis Fils et Cie: Almanach 1947 EO 1946 (Bel état)
N°0479
Livre: VERNE Jules, Le Sphinx des glaces, Voyages extraordinaires, 68 ill par Ro
Livre: VERNE Jules, Le Sphinx des glaces, Voyages extraordinaires, 68 ill par Roux, Bib d'éduc et de récré Paris Hetzel,... tranches dorées/catalogue nouveautés 1895-97
N°0481
Livre: VERNE Jules, Hector Servadac, Voyages extraordinaires, Bibliothèque d'édu
Livre: VERNE Jules, Hector Servadac, Voyages extraordinaires, Bibliothèque d'éducation et de récréation, s.d., cart. Aux 2 éléphants/tranches dorées/catalogue J année 1877
N°0485
Livre: BOWYER Robert An Illustrated Record of Important...during Years 1812, 181
Livre: BOWYER Robert An Illustrated Record of Important...during Years 1812, 1813, 1814, & 1815. London Bensley 1815 and The campaign...1816: 7grav Et 24aquat (ds état)
N°0528
Bijou: Bague en or jaune 18K et argent sertie de diamants taille ancienne et de
Bijou: Bague en or jaune 18K et argent sertie de diamants taille ancienne et de 3 rubis P: 3gr
N°0533
Bijou: Broche -Fleur- en or jaune 18K pétales émaillés bleus et pistils et étami
Bijou: Broche -Fleur- en or jaune 18K pétales émaillés bleus et pistils et étamines sertis de diamants P: 15,2gr
N°0543
Bijou: Bague solitaire en or jaune et blanc 18K sertie d'un diamant d'env. 0,75c
Bijou: Bague solitaire en or jaune et blanc 18K sertie d'un diamant d'env. 0,75cts P: 9,6gr
N°0548
Bijou: Bague en argent sertie d'une marcassite entourée de diamants d'env. 0,01c
Bijou: Bague en argent sertie d'une marcassite entourée de diamants d'env. 0,01cts P: 2,9gr
N°0579
Bijou: Montre de gousset à coq en argent mvt à clef signé H. LARESCHE 1er cours
Bijou: Montre de gousset à coq en argent mvt à clef signé H. LARESCHE 1er cours du palais du tribunat à Paris N99 (Ds l'état) P:118gr D:55mm
N°0588
Bijou: Montre de gousset en acier canon à système triple date phase de lune mouv
Bijou: Montre de gousset en acier canon à système triple date phase de lune mouvement à remontoir (S'arrête, à restaurer, cadran acc ) D:67mm