N°0012
Tableau HST(pt enfoncement/ taches) -Buste de femme- daté au dos 1984 signé TORR
TORREKENS Antoon
Tableau HST(pt enfoncement/ taches) -Buste de femme- daté au dos 1984 signé *TORREKENS A* (Antoon) (XX) 60x70cm cadre patiné
N°0048
Tableau HST technique mixte/ collage (4pcs) -études pour Sculpture- 3 signés HAU
HAUREZ Bernard
Tableau HST technique mixte/ collage (4pcs) -études pour Sculpture- 3 signés *HAUREZ B.* (Bernard) (1963, ) 1 de 60x30cm et 3 de 24x18cm
N°0079
Tableau HSB -Suzanne et les vieillards- anonyme 17eS diam:17,5cm cadre rond doré
Tableau HSB -Suzanne et les vieillards- anonyme 17eS diam:17,5cm cadre rond doré (restaurations anciennes)
N°0109
Tableau HSP (pt rest) -Fuite en Egypte- daté 1932 signé GILLIS Marcel
GILLIS Marcel
Tableau HSP (pt rest) -Fuite en Egypte- daté 1932 signé *GILLIS M.* (Marcel) (1897,1972) 24,5x32,5cm cadre bois patiné
N°0139
Tableau HST -Cours d'eau de village- signé APOL Armand
APOL Armand
Tableau HST -Cours d'eau de village- signé *APOL A.* (Armand) (1879, 1950) 120x150cm cadre doré patiné
N°0159
Tableau HST -Anémone- daté et signé au dos 1975 HECQ Emile
HECQ Emile
Tableau HST -Anémone- daté et signé au dos 1975 *HECQ E.* (Emile) (1924, 2009) 80x65cm cadre baguette en bois
N°0160
Tableau HST (craquelures, usure coin bas gauche) -Sans titre- signé HECQ Emile
HECQ Emile
Tableau HST (craquelures, usure coin bas gauche) -Sans titre- signé *HECQ E.* (Emile) (1924, 2009) 102x102cm cadre baguette en bois
N°0186
Tableau HST -Paysage a/scène religieuse- école flamande du XVIeS 36x62 cadre noi
Tableau HST -Paysage a/scène religieuse- école flamande du XVIeS 36x62 cadre noir/or (fortement restauré) (restauration ancienne vernis au plomb + restaurations plus recentes)
N°0187
Tableau HST -Ruines de palais- signé HANAPPE Clémence
HANAPPE Clémence
Tableau HST -Ruines de palais- signé *HANAPPE C.* (Clémence) (1869-1955) 45x68cm cadre de style doré (acc)
N°0203
Tableau: dessin sur papier (pt déchirure) -2 hommes- signé au dos BAUER Marius
BAUER Marius
Tableau: dessin sur papier (pt déchirure) -2 hommes- signé au dos *BAUER M.* (Marius) (1867, 1932) 49x32cm cadre sous verre
N°0208
Tableau HST -La petite espagnole- signé FEGUIDE Marcel
FEGUIDE Marcel
Tableau HST -La petite espagnole- signé *FEGUIDE M.* (Marcel) (1888, 1968) 54x65cm cadre doré (pt ecl)
N°0210
Tableau HSCarton -Vue de BRUGES- signé PARENT Roger
PARENT Roger
Tableau HSCarton -Vue de BRUGES- signé *PARENT R.* (Roger) (1881, 1986) 50x74cm cadre bois et or
N°0222
Tableau HSP -Marine- signé Ant.Morel MOREL Anton
MOREL Anton
Tableau HSP -Marine- signé Ant.Morel *MOREL A.* (Anton) (actif au 20eS) 63x77cm cadre doré
N°0228
Tableau HS Papier -Mundus Alter Ego- daté 1991 dédicace au dos signé RAPIN Mauri
RAPIN Maurice
Tableau HS Papier -Mundus Alter Ego- daté 1991 dédicace au dos signé *RAPIN M.* (Maurice) (1927, 2000) 38,5x34cm cadre blanc sous verre
N°0299
Tableau HST -Brocante- signé MANESSE Dominique
MANESSE Dominique
N°0300
N°0327
WERNAERS Adrien
N°0345
Tableau: dessin pastel (présence chancis) -Femme à moitié nue- anonyme 1ere moit
Tableau: dessin pastel (présence chancis) -Femme à moitié nue- anonyme 1ere moitié 20eS 90x68cm cadre doré (lacunes)
N°0348
Tableau HST -Portrait du Juge Ernest Gallet- signé NYS Carl
NYS Carl
Tableau HST -Portrait du Juge Ernest Gallet- signé *NYS C.* (Carl) (1858, ?) inscription Au Juge Gallet. 83x70cm cadre doré de style
N°0349
WILLEMS Florent
N°2020
Aquarelle -Paysage la Masblette- mai 1971 signé GOVAERTS Jean
GOVAERTS Jean
Aquarelle -Paysage la Masblette- mai 1971 signé *GOVAERTS J.* (Jean) (1897, 1985) 16x24cm Cadre doré s/v
N°2026
Tableau HSC -Bouquet de Fleurs- attribué à LORJOU Bernard
LORJOU Bernard
Tableau HSC -Bouquet de Fleurs- attribué à *LORJOU B.* (Bernard) (Blois 1908, St Denis s/Loire 1986) 60x41cm cadre peint
N°2027
Tableau HST -Allée Bordée d'Arbres- signé BIEMME Gaston
BIEMME Gaston
Tableau HST -Allée Bordée d'Arbres- signé *BIEMME G.* (Gaston) (Ec belge 19e/20eS) 37x45cm cadre de style doré
N°2032
Tableau HST -Bord d'étang boisé- signé JACOBS Gérard
JACOBS Gérard
Tableau HST -Bord d'étang boisé- signé *JACOBS G.* (Gérard) (Anvers 1865-1958) 60x80cm cadre coré
N°2035
Tableau HSB de chene (fente) -Chien à la niche- trace de signature bas droite fi
Tableau HSB de chene (fente) -Chien à la niche- trace de signature bas droite fin 18e début 19eS marque S au dos au fer rouge 28,5x23cm cadre bois