The sale of April 21, 2024 starts at 13:30 from lot #0001 to lot #0608
(100 lots/hour)
(100 lots/hour)
N°0001
Tableau HST - Port de pêche animé - Signé WALLET Taf
WALLET Taf
Tableau HST -Port de pêche animé- Signé *WALLET T.* (Taf) (La Louvière 1902, Schaerbeek 2001) 125x124cm cadre doré
N°0002
Horlogerie: cartel marqueterie de bois bronze doré, mouvement Germany balancier sonnerie a/ clef (En état) H:47cm
N°0003
Meuble : Commode galbée de style Louis XV milieu 20eS
Meuble: Commode galbée de style Louis XV milieu 20eS# en marqueterie de bois de rose sommée d'un marbre 2T 82x85x40cm
N°0004
Meuble d'entre-deux galbé en marqueterie et bronze dessus marbre milieu 20eS
Meuble d'entre-deux galbé en marqueterie et bronze dessus marbre milieu 20eS 101x100x39cm
N°0005
Horlogerie: Cartel en marqueterie Boulle façon écaille mvt allemand à sonnerie (mq vitre, ds l'état) a/ clef 1ère moitié 20eS H:59cm
N°0006
Tableau HST - Le moine et le chien - signé GILLIS Marcel
GILLIS Marcel
Tableau HST -Le moine et le chien- signé *GILLIS M.* (Marcel) (Mons 1897, 1972) 100x120cm cadre doré
N°0007
Meuble : bibliothèque tournante anglaise en marqueterie Milieu 20eS (tablette def vernis)
Meuble: bibliothèque tournante anglaise en marqueterie Milieu 20eS (tablette def vernis) H: 77x47x47cm
N°0008
Meuble Bureau de dame style XV en marqueterie de bois de rose appliques en bronze face galbée 1ère moitié 20èS 78x94x54cm et 1 chaise Louis Philippe
N°0009
Estampe eau-forte - Le jeu de balle - signé DUMOULIN Roméo
DUMOULIN Romeo
Estampe eau-forte -Le jeu de balle- signé *DUMOULIN R.* (Roméo) (Tournai 1883, Bruxelles 1944) 64x69,5cm cadre bois s/v
N°0010
Estampe eau-forte couleur - Au marché - signé DUMOULIN Roméo
DUMOULIN Romeo
Estampe eau-forte couleur -Au marché- signé *DUMOULIN R.* (Roméo) (Tournai 1883, Bruxelles 1944) 26x33cm cadre doré s/v
N°0011
Horlogerie: Horloge pendule portique à colonnes torsadées mvt à sonnerie et balancier marqueterie de palissandre et bronze doré 1è moitié 19èS (dans l'état) H:48cm
N°0012
Meuble : secrétaire Louis-Philippe en noyer milieu 19eS
Meuble: secrétaire Louis-Philippe en noyer milieu 19eS# 102x90x51cm 4 pieds courbés 1T 1tirette écritoire 2T int 2T
N°0013
Meuble: Table / bureau NAPIII fin 19eS en marqueterie de type Boulle laqué noir appliques en bronze (Ds l'état) 1 tiroir H:76x150x80cm
N°0014
Céramique : Milieu de table en biscuit allemand - 4 muses - VOLKSTED - RUDOLSTADT fin 19èS (acc)
Céramique: Milieu de table en biscuit allemand -4 muses- VOLKSTED-RUDOLSTADT fin 19èS H:35cm (acc)
N°0015
Céramique : coupe en faïence Saint Ghislain signé LOMBART Emile
LOMBART Emile
Céramique: coupe en faïence Saint Ghislain signé *LOMBART E.* (Emile) (Baudour 1859, 1938) H:13 diam:24cm fond noir rehauts d'émaux
N°0016
Céramique : Vase en faience BOCH La Louvière monogrammé CT CATTEAU Charles
CATTEAU Charles
Céramique: Vase en faience BOCH La Louvière monogrammé CT *CATTEAU C.* (Charles) (1880, 1966) Circa 1924 F898 D876 fleurs et feuilles stylisées H:31cm
N°0017
Céramique : Ours polaire en faience craquelée de Nimy
Céramique: Ours polaire en faience craquelée de Nimy H:15cm
N°0018
Céramique : Faïence craquelée (2) - chats assis - marque L&V CERAM
Céramique: Faïence craquelée (2) -chats assis- marque L&V CERAM H:20cm
N°0019
Céramique : plateau ovale en faïence Boch peint signé TOURTEAU Edouard
TOURTEAU Edouard
Céramique: plateau ovale en faïence Boch peint -muse entourée d'une guilande de fleurs- signé *TOURTEAU E.* (Edouard) (1846-1908)
N°0020
Céramique : Plats (5) peints signé FIRMINE ou monogrammé FF
Céramique: Plats (5) peints signé FIRMINE ou monogrammé FF# 3 ronds diam:32cm et 2 ovales 27,5x30cm
N°0021
Sculpture : (3) Terre cuite - 3 clowns - monogrammés HUNTER Catherine
HUNTER Catherine
Sculpture: (3) Terre cuite -3 clowns- monogrammés *HUNTER C.* (Catherine) (1954)
N°0022
Sculpture : grès de Bouffioulx - Poisson - anonyme 20eS
Sculpture: grès de Bouffioulx -Poisson- anonyme 20eS 12x34x15cm
N°0023
Céramique: 2 vases en terre cuite émaillée marqués SARS LA BRUYERE attribution possible de l'époque du Chanoine PUISSANT Edmond (1860, 1934) H:18,5cm et 15cm
N°0024
Tableau HST (acc) - Femme enceinte - signé ALINE 67 BIENFAIT Aline
BIENFAIT Aline
Tableau HST (acc) -Femme enceinte- signé ALINE 67 *BIENFAIT A.* (Aline) (1941-2017) 135x95cm cadre bois
N°0025
Tableau HST - Le baiser - signé ALINE 67 BIENFAIT Aline
BIENFAIT Aline
Tableau HST -Le baiser- signé ALINE 67 *BIENFAIT A.* (Aline) (1941-2017) 101x71cm cadre doré